Венеция в июне

Погода в Венеции непредсказуема, поэтому дать четкую характеристику здешнему климату довольно сложно. Однако резкие перепады температуры – это не про город на воде. Этот город в виду особенностей своего расположения (множество островов и большое количество водной глади) сильно подвержен влиянию моря. Результатом такого «соседства» выступает то, что в начале лета в Венеции доминирует теплая погода в сочетании с повышенной влажностью, уровень которой достигает 75%. Этот фактор стоит учитывать, выбирая отель в Италии для отдыха с детьми.

Июньская погода Венеции

Июнь считается наиболее комфортным месяцем для поездок в Венецию. Именно в этот период начинается разгар купального сезона на всем побережье Венецианской Ривьеры. Солнце активно проявляет свое «гостеприимство» практически в течение всего дня – ласковые лучи радуют туристов на протяжении 9 часов в день. Теплая погода, которая отмечается средней дневной температурой воздуха до +25°C, в сочетании с многочисленными достопримечательностями – идеальная возможность отдохнуть с пользой.

Несмотря на довольно высокий уровень влажности воздуха, погода переносится комфортно. Это обусловлено невысоким температурным режимом. Однако, собираясь заселиться в отель рядом с Венецией, не забудьте взять с собой зонт – капризы природы иногда проявляются в виде освежающих дождей или утреннего тумана. Впрочем, эти явления носят кратковременный характер. Уже спустя несколько часов после дождя на улице вновь властвует солнце и теплая погода.

В вечернее время температура воздуха опускается до +16 – +17°C. Такое понижение температуры является нормальным для Венецианской Ривьеры. Благодаря незначительным температурным перепадам Венеция в июне всегда радует свежим воздухом, прекрасным отдыхом и естественной красотой природы. В это время в городе еще не цветут каналы, а наводнения случаются крайне редко.

Особенности отдыха в Венеции в июне

Июнь – прекрасная пора, чтобы забронировать отель в Италии для комфортного отдыха. Днем в июне солнечно и довольно жарко, а вечером в свои права вступает приятная прохлада. Здесь вы не встретите ни затхлого воздуха, ни порывистого ветра. Зато вода в море прогревается очень хорошо, что позволяет купаться взрослым и детям, не опасаясь переохлаждения.

Пожалуй, единственным «спорным» моментом июньского досуга на Венецианской Ривьере можно назвать комаров (местные жители называют их занзаре). Насекомые начинают появляться именно в начале лета. Поэтому с собой в поездку целесообразно взять различные средства от укусов комаров, фумигаторы, а также противомоскитные сетки и антигистаминные препараты. Они вам точно пригодятся для устранения аллергической реакции на укусы насекомых.

Дневные прогулки под палящим солнцем лучше всего проводить «в компании» с солнцезащитным кремом. Это позволит уберечься от ожогов, которые могут испортить впечатление от отдыха. При этом собираясь в отпуск в Лидо ди Езоло отели 3 звезды, не стоит брать с собой теплые вещи. Предпочтение лучше отдать легкой одежде, на всякий случай можно прихватить с собой ветровку.

Венеция в июне – сезон фестивалей

Самым популярным и интересным фестивалем, который проводится в городе на воде в июне, является фестиваль Вогалонга. Этот праздник считают символом любви к Венеции и ее водным каналам. Отметим, что изначально это торжество отнюдь не носило праздничный характер. Вогалонга выступал в качестве протеста, с помощью которого жители города выказывали свое недовольство против использования на городских каналах моторных лодок. По мнению людей, моторные лодки нарушают уникальный облик Венеции, которая привыкла вести размеренный образ жизни без лишнего шума.

На сегодняшний день этот фестиваль собирает многочисленную «армию» поклонников – в нем участвуют лодочники и гондольеры из самых разных и удаленных городов Италии. При этом туристы, заселившиеся в  отели Италии у моря, могут наблюдать удивительное зрелище: участники приезжают на фестиваль и демонстрируют публике разнообразные плавательные транспортные средства. На протяжении многих лет маршрут регаты остается неизменным. Его протяженность составляет примерно 30 км, пролегает маршрут с наиболее выдающимися и старинными достопримечательностями Венеции.

Одним из наиболее «громких» событий, проходящих в Венеции, без преуменьшения является крупнейшая мировая художественная выставка – Биеннале. Мероприятие проводится 1 раз в 2 года. Впервые выставка открыла свои двери гостям в конце XIX века в качестве места, где были собраны легендарные работы известных живописцев. Позднее Биеннале стал прекрасной площадкой, на которой начали устраивать фестивали архитектуры, музыки, театра и кино.

Менее знаменитым, но не менее интересным и завораживающим является фестиваль на ступенях церкви «Сагра ди Сан Пьеро ин Кастелло». Это праздник местного значения, который проходит в последнее воскресенье июня. Его суть сводится к следующему: люди встречаются в последнее воскресенье месяца у ступеней церкви, чтобы пообщаться, угостить друг друга разными кулинарными шедеврами и послушать музыку.

С учетом благоприятных климатических условий и множества разнообразных развлекательных мероприятий, которые проводятся именно в начале лета, в Венеции в этот период наблюдается огромное количество туристов. Разумеется, такой «аншлаг» ведет к резкому росту цен. Впрочем, своего «апогея» они достигают в последний месяц лета. Поэтому Венеция в июне может стать вполне бюджетным вариантом для комфортабельного отдыха.